Как думаете можно ли перерабатывать как макулатура обычный одноразовый стаканчик из под кофе? К сожалению, нет. Ведь внутри он покрыт специальным слоем пластика. Ежегодно на полигоны России попадает 41,8 миллиардов таких стаканчиков.

Стакан с покрытием PLA (биопластик) разлагается до 400 лет в окружающей среде. А при специальном компостирование 90-120 дней. Является сложнейшим видом вторичного сырья из бумаги и полиэтилена. Одноразовые стаканчики с покрытием РЕ разлагаются до 1000 лет.

eco stakan

Эко-паковочная питерская компания «ПолиКап» пользуются специальной технологией, при которой образуется защитный слой, заменяющий пластик. Таким образом, стакан защищен от протекания и имеет маркировку PAP 21, а, значит, подлежат переработке как обычный картон и бумага.

Крышки выполнены из сахарного тростника. Их преимущества: они не нагреваются, впитывают в себя влагу, таким образом покупатель не обольется и не прольет напиток, и разлагаются за 90 дней, не требуют компостирования.

Следует отметить, что первый синтетический пластик, произведенный в 1907 году, до сих пор не разложился.

Тренд на экологичность набирает с каждым годом все больше оборотов. ПолиКап уже в 113 городах в 630 кофейнях . Бумажные стаканчики этой фирмы вы найдете в Москве, в Зеленограде, в Санкт-Петербурге и в Махачкале

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.