Москвичи после празднования Нового года сдали на утилизацию более 50000 елок. Всего в Москве насчитывается примерно 580 пунктов приема елок. Организованно утилизировать елки москвичи начали еще в 2016 году в рамках акции «Елочный круговорот».

Проблема раздельного сбора мусора стоит очень остро. Формирование культуры осознанного потребления идет постепенно. Еще недавно после новогодних праздников елки отправлялись на мусорный полигон, несмотря на то что является ценным вторсырьем. В наши дни новогодние красавицы сдают в специализированные пункты по приему елок.

priem elok

После того как елки попадут в пункт сбора, они пойдут на переработку. Ельценная древесина. Из ее щепы делают ДСП для производства ламината. Также эта щепа будет использована для создания дорожек в заповедниках, для мульчирования почвы (защиты и улучшения свойств) в садоводствах.

Одна елка это примерно 3 или 4 килограмма хвои. Это прекрасный витаминный корм для животных: козлов, альпак, баранов. Хвоя содержит в себе витамин С, аминокислоты, кератин. Елки также принимали зоопарки, а не только пункты приема елок.

Пункты приема елок будут работать до конца февраля. Многие приходят в пункты с детками, таким образом прививают детей бережно относиться к природным ресурсам.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.